Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 80

DM - Bustamante, Anastacio.
Carta de Bustamante a Miguel Ignacio.
"Mi muy estimado conocido y digno amigo. Las necesidades del ejercicio de mi mando han llegado tan al extremo que no tengo… para dar a los cuerpos el necesario alimento diario; en zituación tan afligida he ocurrido con repetición y energia al Ylustricimo gobierno pidiéndole las auxilias que son indispensables, pero he visto con dolor que nada ha podido remitirme: frustradas en mis esperanzas, no me he quedaba otro recurso que ocurrir al patriotismo de estos vecinos y pedir comprometiendo mi crédito lo muy indispensable siquiera para conservar la vida de estos soldados beneméritos que espera de la miseria…en auxilio insuficiente por la escaces que todos experimentan y en que momento mi querido amigo! Quando la Independencia nacional esta amenazada…"Xalapa, Octubre 16 de 1829. Firmado y Rubricado.
Con surcos de polilla al margen; faltantes en el doblez, restaurado.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote